Летом в Крыму будут работать добровольные пожарные дружины

Новости

В летний пожароопасный период в Крыму будет работать добровольная пожарная дружина. Об этом говорится в плане мероприятий по обеспечению техногенной и пожарной безопасности в весенне-летний период 2012 года, одобренном на заседании Совета министров Крыма 25 апреля, сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК

Задача дружины — обеспечение безопасного отдыха крымчан и туристов и оперативное реагирование в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Сотрудники дружины и пожарно-сторожевой охраны пройдут инструктажи и практические отработки действий в случае возникновения пожара. Кроме того, для обеспечения противопожарной защиты объектов и населенных пунктов, находящихся за пределами выезда существующих подразделений МЧС, планируется создать отдельные посты добровольной пожарной дружины в ряде поселков Сакского, Симферопольского, Красноперекопского, Раздольненского районов, а также в поселках Ялты и Феодосии.

Ответственным службам, профильным министерствам и ведомствам, органам местного самоуправления поручено привести в соответствие с нормами и правилами водопроводно-канализационные сети во всех населенных пунктах, инженерные системы противопожарной защиты зданий повышенной этажности. Также поставлена задача в пожароопасный период обеспечить круглосуточное дежурство водополивочной техники предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности. Для спасения людей из зданий повышенной этажности в случае пожара планируется приобрести 50-метровую автоматическую лестницу или коленчатый подъемник.

Кроме того, поручено определить места массового отдыха на воде, в горнолесной местности и обустроить маршруты следования туристических групп: отремонтировать ступени, ограждающие конструкции, перила, поручни на опасных участках, обустроить стоянки массового отдыха.

Для обеспечения безопасного отдыха туристов на пляжах будет обеспечена постоянная работа спасательных станций и спасательных постов.

Кроме того, планируется создать комиссии для контроля и принятия в эксплуатацию пунктов проката плавсредств, развлекательных комплексов, дайвинг-центров, а также по рассмотрению вопросов подготовки объектов санаторно-курортного комплекса и допуска к эксплуатации.

Мероприятия будут финансироваться за счет средств Государственного бюджета Украины, республиканского и местных бюджетов.