В Симферополе задержали чиновницу Минздрава за получение взятки

Жизнь

В Симферополе задержали чиновницу-взяточницу. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Крыму.

Как рассказали правоохранители, в апреле текущего года в УБОП обратилась женщина, которая сообщила, что руководитель одного из отделов крымского министерства здравоохранения вымогает у нее деньги в размере четырех тысяч долларов США.

«Указанная сумма предназначалась для передачи должностным лицам министерства здравоохранения Крыма и министерства здравоохранения Украины в качестве взятки за организацию прохождения интернатуры сыном заявительницы в одном из республиканских лечебных учреждений. Мать выпускника медицинского вуза также сообщила, что в ноябре прошлого года чиновница уже вымогала и получила от нее деньги в сумме 4100 долларов США с этой же целью, но вопрос устройства сына в интернатуру решен не был», — сообщают в пресс-службе.

50-летняя чиновница была задержана в своем служебном кабинете с поличным при передаче денег.

По данному факту органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.369 Уголовного кодекса Украины (подстрекательство дачи взятки должностному лицу, занимающему особо ответственное положение), ведется следствие.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества.