В Саках браконьеры выловили кефаль на 70 тысяч гривен

Жизнь

В Саках с поличным задержаны браконьеры, причинившие государству ущерб на сумму более 70 тысяч гривен. Такова стоимость выловленной жителями одного из прибрежных сел кефали, которая относится к популяции одного из ценных промысловых видов рыбы. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Крыму.

27 апреля сотрудники службы борьбы с экономической преступностью Сакского горотдела милиции совместно с оперативными работниками Черноморского управления госрыбохраны провели очередной рейд по противодействию браконьерству. Мероприятия правоохранителей оказались результативными — около трех часов ночи были уличены в занятии незаконным рыбным промыслом двое жителей Сакского района. Мужчины на побережье вблизи 45 км трассы Симферополь-Евпатория ловили рыбу с использованием запрещенного снаряжения — сетей. Противоправная деятельность браконьеров была задокументирована, и в настоящее время по фактам решается вопрос в порядке ст. 97 УПК. Незаконно выловленная рыба в количестве 123 штук, а также орудия и снаряжение для незаконной рыбной ловли изъяты.

Незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом, если оно причинило существенный ущерб, подпадает под действие ч. 1 ст. 249 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 1700 гривен или ограничения свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.