Австралийский миллиардер построит «Титаник-2»

Новости

Не успели еще участники мероприятий по случаю 100-летия гибели «Титаника», прошедших на месте его крушения в Атлантике, вернуться домой в Великобританию, как на другом конце света были озвучены планы строительства «Титаника-2».

Австралийский горный магнат Клайв Палмер решил осуществить свою детскую мечту и построить точную копию легендарного океанского лайнера. Строительство «Титаника XXI века» миллиардер заказал китайской судостроительной компании Jinling. По его словам, работы начнутся ближе к концу следующего года, и уже через три года — в 2016-м — лайнер будет спущен на воду.

По замыслу Палмера, внешне новое судно будет как две капли похоже на своего предшественника, сошедшего с верфей компании «Харланд энд Вулф» в североирландском Белфасте более века назад. Однако, памятуя о печальной судьбе «Титаника», в новой версии этот пассажирский лайнер решено снабдить самым современным судовым оборудованием. «Он будет не менее роскошен и великолепен, чем оригинальный «Титаник», — заверил 58-летний предприниматель, чье состояние оценивается примерно в 6 миллиардов долларов. — Но «начинка» его будет новой. Он будет оборудован системами навигации и безопасности по последнему слову техники». «Но, конечно, он точно так же пойдет ко дну, если пробить в нем пробоину», — предупредил бизнесмен, сообщил ИТАР-ТАСС.