«Башня свободы» стала самым высоким зданием Нью-Йорка

Жизнь

Небоскреб, возводимый в Нью-Йорке на месте разрушенных во время терактов 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра (ВТЦ), в понедельник стал самым высоким зданием мегаполиса, перегнав знаменитый 102-этажный Empire State Building.

В начале апреля было завершено строительство ста этажей здания, официально именуемого ВТЦ-1, и чтобы стать рекордсменом, ему оставалось вырасти всего на 1,2 метра. Во вторник этот рубеж был перейден: рабочие торжественно установили на высоте 387 метров стальную опору 101-го этажа, позволившую ВТЦ-1 стать выше Empire State Building (без шпиля) на 6,4 метра. За торжественной церемонией наблюдали власти города, а также родственники погибших во время трагедии 11 сентября.

Таким образом, ВТЦ-1 стал третьим по высоте зданием в США — выше него только небоскребы Willis Tower и Trump International Hotel & Tower в Чикаго — и пятнадцатым по высоте зданием в мире.

Работы по строительству ВТЦ-1 начались ровно шесть лет назад — в апреле 2006 года. После завершения строительства 104-этажная «Башня свободы», как первоначально называлось это сооружение, станет самым высоким зданием на территории Западного полушария и третьим по высоте небоскребом в мире. Высота ВТЦ-1 составит 1776 футов (541 метр), что символизирует год принятия Декларации независимости США. Завершение строительства запланировано на начало 2014 года.

По данным городских властей, к настоящему времени на строительство ВТЦ-1 было израсходовано 37 тысяч тонн стали и более 145 тысяч кубометров цемента. Стоимость строительства небоскреба, по оценкам, составит не менее 3,8 миллиарда долларов, что делает его самым дорогим зданием в мире.

На ВТЦ-1 будут оборудованы три смотровые площадки, откуда будет открываться красивейшая панорама мегаполиса. Первые 90 этажей здания будут отданы под офисы, на остальных будут располагаться системы отопления, вентиляции и энергообеспечения.

По замыслу городских властей и архитекторов, ВТЦ-1 должен стать самым безопасным и надежным небоскребом на планете: фундамент сооружения укреплен стальными балками, а первые несколько этажей представляют собой мощный железобетонный «подиум» без окон.

К настоящему времени уже подписаны контракты на аренду более половины помещений. В частности, известно, что в числе арендаторов — крупный издательский дом «Конде Наст», а также китайская инвестиционная фирма «Вантон холдингс».

Помимо ВТЦ-1, новый комплекс Всемирного торгового центра будет включать три других высотных офисных здания, а также мемориал и музей, посвященные жертвам терактов 11 сентября. Открытие мемориала состоялось в сентябре минувшего года — в десятую годовщину трагедии, а открытие музея намечено на осень текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Вести.ру