В Севастополь из Екатеринбурга привезут крест массой в 23,5 тонны

Новости

В Екатеринбурге восстановили семиметровый крест, венчающий Свято-Никольский храм Севастополя. В мае 2010 года он внезапно раскололся и обрушился вниз.

За помощью в  восстановлении навершия Свято-Никольского храма-памятника в Севастополе к губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа  обратились постоянные прихожане храма – моряки большого десантного корабля «Ямал», курируемого автономным округом. На просьбу откликнулись общественные и национально-культурные организации, компании региона. Крест массой 23,5 тонны, считающийся самым большим в мире из устанавливаемых на куполе храма, начали восстанавливать на средства благотворителей.

14 мая этого года святыня должна «выехать» из Екатеринбурга в Севастополь. По словам координатора проекта, жестких сроков завершения установки креста нет, в силу сложности процедуры. Тем не менее, ожидается, что ко дню Военно-морского флота (29 июля) и 155-летию Свято-Никольского храма работы будут завершены.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, изготовление нового креста доверили  творческо-производственному объединению «Екатеринбургский художественный фонд» – крупнейшему производственному предприятию Урала и Западной Сибири в области создания монументальных произведений искусства, реставрации и восстановления крупных памятников истории и культуры.

Свято-Никольский храм — часть знаменитого Братского кладбища. Он построен в честь воинов, погибших в первую оборону Севастополя во время Крымской войны. Здесь находятся 472 братские могилы, 130 индивидуальных захоронений офицеров и генералов, защищавших Севастополь во время первой обороны. Здесь же похоронены уральцы — павшие в боях солдаты 37-й пехотного Екатеринбургского полка, участвовавшие в Инкерманском сражении и обороне Севастополя.

Источник: Новости Севастополя