Фотографов с животными «крышует» милиция

TV

1 мая на набережной Алушты появились люди с орлами, ящерицами, грызунами, обезьянами и другой экзотикой. Большинство из этих животных были выловлены в дикой природе, а теперь живут в коробках и приносят хозяевам немалую прибыль. Об этом пишет «Твоя газета». Бизнесмены навязчиво предлагают прохожим сделать фото на память. Один из таких предпринимателей из Алушты с орлом на руке принял журналистов за отдыхающих, и, несмотря на включенную видеокамеру, разоткровенничался.

Орлу всего два года, его, как и других его собратьев по несчастью, поймали где-то в Карпатах.

«Крылышки обрезаны, потому что дерзкий, — рассказывает фотограф. — Сегодня он не в духе — наверно, просто устал. А может, злой оттого, что ему сегодня водички не дали. Мы не отпускаем его, держим взаперти. Просто их тяжело поймать, они же всегда в горах, не спускаются. Сейчас если его отпустить, сразу вон туда улетит (показывает в сторону горы Демерджи – ред.). Кормим пшеном, комбикормом, иногда баранину и говядину даем. Бить жалко, иначе начинает орать. Очень не любит музыку и детей. А в целом, послушный. Украинскому народу служит хорошо!».

По признанию птицевода, желающих сфотографироваться с орлом много.

На вопрос, не гоняет ли их милиция, парень ответил, что нет. Милиционерам платит его брат (тоже птичий эксплуататор), так что с местным горотделом МВД они в дружеских отношениях. При этом строго придерживаются отведенной для них территории – центральной набережной. В других частях города фотографам работать нельзя – таков уговор.

На вопрос, не гоняет ли их милиция, парень ответил, что милиционерам платит его брат, так что с местным горотделом МВД они в дружеских отношениях. Придерживаются отведенной для них территории – центральной набережной.

«Мы им говорим, что просто подзарабатываем, – рассказывает парень об отношениях с милицией. – Не ругаемся, общий язык находим. А если кто не понимает и звонит вышестоящим, то мы тоже звоним куда надо. У нас же связи есть, мы не первый год работаем…»

Несколько сотрудников милиции спокойно стоят неподалеку и не обращают внимания на друзей – нелегалов с птицами. Подходим, спрашиваем, почему так происходит. Отворачиваясь от камеры, охранники правопорядка неохотно обещают принять меры.