В Австралии осудили туристов, похитивших пингвина из вольера

Жизнь

пингвин Дирк. Кадр телеканала Ten

В Австралии завершено судебное разбирательство по делу о краже пингвина по кличке Дирк из парка морской жизни Sea World. Как сообщает Sky News, виновными в совершении преступления были признаны туристы из Уэльса – 21-летний Рис Оуэн Джонс и 20-летний Кери Мьюлс. Судья обязал каждого из молодых людей выплатить штрафы в размере тысячи австралийских долларов.

Дирк был похищен из своего вольера в парке Голд-Коста, штат Квинсленд, 14 апреля с.г. В материалах дела сказано, что Джонс и Мьюлс проникли на территорию Sea World после пляжной вечеринки. Оба они были пьяны. Прежде чем украсть Дирка, молодые люди успели поплавать в бассейне с дельфинами и сфотографироваться.

Из парка морской жизни Джонс и Мьюлс вышли уже с Дирком. На утро они обнаружили пингвина у себя дома, но не могли понять, откуда он взялся. Тем не менее, валлийские туристы проявили заботу по отношению к Дирку: они попытались накормить его хлебом и сводили птицу в душ.

Тем не менее, вскоре гости Австралии избавились от птицы, оставив ее на пирсе. Дирка заметил один из местных жителей, который уже знал о пропаже пингвина из новостей. Он связался с представителями Sea World, и те приехали, чтобы поймать и забрать птицу. В итоге Дирк вернулся в свой вольер.

Мьюлса и Джонса задержали, когда их приятель, увидевший в Facebook фотографии, сделанные во время похищения Дирка, обратился в полицию Австралии и рассказал о наличии свидетельств пропажи пингвина.

Выступая на суде, адвокат Джонса и Мьюлса отметил, что его подзащитные поступили безответственно, но попросил принять ко вниманию тот факт, что Дирк не получил никаких травм и благополучно вернулся домой. Сами молодые люди признали свой поступок глупым.

Адвокат также попросил судью быть снисходительным к его клиентам и вспомнить сцену из фильма «Мальчишник в Вегасе», в которой главные герои просыпаются после ночи у себя в номере в гостинице и обнаруживают в нем живого тигра, но не могут понять, откуда он взялся. Судья заявил, что не видел «Мальчишник в Вегасе».

Но все же суд постановил не заносить в личные дела валлийцев информацию о правонарушении, совершенном на территории Австралии. По его словам, такая запись может помещать им в будущем переехать в страну на постоянное место жительства.

Источник: Лента.ру