Renault-Nissan возьмет под контроль «АвтоВАЗ»

Новости

Французско-японский альянс Renault-Nissan договорился с ГК «Ростехнологии» о схеме покупки контрольного пакета акций Волжского автомобильного завода. Компании создадут совместное предприятие, которое приобретет полный контроль над «АвтоВАЗом», это ускорит выпуск новых моделей и передачу технологий.

Как заявили в «Рено», образовывая совместное предприятие, Renault-Nissan инвестирует около 750 миллионов долларов, а Ростехнологии в свою очередь проведут реструктуризацию долга на выгодных условиях. Таким образом, Renault-Nissan получит контрольный пакет акций совместного предприятия, которое будет контролировать «АвтоВАЗ». Закрытие сделки ожидается в 2014 году.

Иностранный альянс подписал предварительное соглашение с Ростехнологиями в Париже. Пока документ не имеет юридической силы, но в самое ближайшее время партнеры начнут работу по созданию совместного предприятия, а Ростехнологии передадут принадлежащие им пакеты акций ОАО «АвтоВАЗ» в виде вкладов в капитал совместного предприятия, которое будет полностью контролировать последнего.

В свою очередь Renault-Nissan планирует инвестировать порядка 750 миллионов долларов, что обеспечит французско-японской автопромышленной группе участие в совместном предприятии в размере 67,13% к середине 2014 года. Совместному предприятию будет принадлежать 74,5% акций ОАО «АвтоВАЗ».

Компания Renault, которая в 2008 году приобрела 25% акций «АвтоВАЗа» и помогла компании провести радикальное оздоровление, инвестирует в СП примерно 300 миллионов долларов. Компания Nissan, которая в настоящее время не является акционером «АвтоВАЗа», инвестирует порядка 450 миллионов долларов. Процесс инвестирования со стороны Renault и Nissan будет поэтапным вплоть до 2014 года.

«Подписанный протокол о намерениях — это новый шаг по расширению нашего сотрудничества, которое помогает модернизировать автомобильную промышленность России, – подчеркнул Карлос Гон, председатель правления и президент альянса Renault-Nissan. – Как Renault и Nissan внедряют свои технологии на российских производствах, так и наши коллеги из России будут все больше способствовать развитию мультикультурной команды менеджеров альянса Renault-Nissan».

Источник: Авто.Вести