Начальники караула, снабжавшие арестантов Симферопольского СИЗО наркотиками, предстанут перед судом

Военной прокуратурой ВМС Украины передано в суд уголовное дело по обвинению начальников караула внутренних войск МВД Украины, проносивших в Симферопольское СИЗО наркотики, алкоголь и другие запрещенные предметы.

Об этом сообщает пресс-служба Военной прокуратуры ВМС Украины.

Установлено, что в декабре 2011 года военнослужащие внутренних войск МВД Украины, будучи начальниками караулов по охране подсудимых и заключенных, с целью собственного обогащения пытались передать в СИЗО Симферополя наркотические средства, спиртные напитки, прекурсоры, игральные карты, для последующей передачи спецконтингенту указанного учреждения.

Действуя по предварительной договоренности, указанные лица поместили 12 сумок с запрещенными предметами в спец вагон, а затем переместили в служебный автомобиль, предназначенный для перевозки спецконтингента. Во время обыска служебного автомобиля обнаружено 250 литров алкогольных напитков, 56 колод игральных карт, почти 100 граммов марихуаны, концентрат маковой соломки и прекурсоры.

Уголовное дело по обвинению начальников караула было возбуждено по ст. 423 ч.1, ст.307 ч.2, ст.311 ч.2 (злоупотребление служебным положением из корыстных побуждений и в интересах третьих лиц хранения и перевозки с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров по предварительному сговору).

Теперь указанным лицам грозит максимум 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Данное уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Симферополя для рассмотрения по существу.