Отвечать за лечение Тимошенко будет немецкий врач — Богатырева

Жизнь

Тактику и медикаментозное лечение экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в ЦКБ №5 в Харькове определяет немецкий врач клиники «Шарите» Лутц Хармс. Об этом на брифинге в Киеве 10 мая заявила глава Минздрава Украины Раиса Богатырева, передает «Интерфакс-Украина«.

«Согласно предварительной договоренности, лекарства (которыми будут лечить Тимошенко — ИФ) привезет с собой из Германии врач, который ее лечит и который несет непосредственную ответственность за ее обследование, лечение и последствия такого лечения», — сказала Богатырева.

Она также сообщила, что украинские врачи также принимают участие в лечении экс-премьера, однако тактику медикаментозного лечения и перечень рекомендованных к принятию пациентов препаратов определяет исключительно Л.Хармс.

Глава Минздрава отметила, что Ю.Тимошенко отказалась от сдачи биохимических анализов, как украинским специалистам, так и немецкому врачу.

В среду, 9 мая, Л.Хармс сообщил, что экс –премьер согласилась прекратить голодовку и в ближайшие дни Ю.Тимошенко будут проводить физиотерапию и лечебные процедуры. Медикаментозное лечение начнется немного позже.