Минкурортов Крыма выделят пять миллионов из бюджета АРК на мероприятия

Жизнь

На мероприятия в сфере курортов и туризма на 2012 год из бюджета автономии планируется выделить пять миллионов гривен. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте Совета министров Крыма.

Согласно документу, главным распорядителем средств является Министерство культуры и туризма автономии.

В частности, деньги будут направлены на «разработку и внедрение научно обоснованной целостной системы регулирования, обеспечивающей реформирование и развитие санаторно-курортного и туристского сектора экономики» — 605 тысяч гривен. Из них 200 тысяч- на проведение маркетинговых и социологических исследований в курортно- туристической сфере, 100 тысяч на разработку и ведение реестра пляжей, на инвентаризацию и паспортизацию объектов туристических маршрутов выделят 95 тысяч гривен, за 80 тысяч гривен сделают технико-экономическое обоснование использования плато горы Ай-Петри для развития зимних видов спорта, на обеспечение работы автоматизированных систем подсчета туристов в местах въезда – 55 тысяч гривен.

На развитие инфраструктуры запланировано 340,2 тысячи гривен. Сюда входят создание и обеспечение работы комплексной туристической информационной сети автономии (туристско-информационные центры, интернет-сайты) – 190,2 тысячи, разработка культурно-этнографических маршрутов с включением объектов показа – 65 тысяч гривен, еще 50 тысяч пойдет на участие в разработке стандартов качества пляжей.

«Осуществление эффективной имиджевой и маркетинговой политики» обойдется бюджету автономии в 3 миллиона 602,7 тысячи гривен. Из них 950 тысяч планируется потратить на участие крымских чиновников в туристических выставках, ярмарках, биржах и  фестивалях. 600 тысяч гривен уйдут на проведение Дней Крыма в регионах Украины и зарубежья. Еще 400 тысяч гривен — на изготовление и приобретение тематических наборов информационных материалов по видам туризма в Крыму для использования в выставочных мероприятиях. За 200 тысяч гривен напечатают информационные каталоги для пассажиров авиа-  и железнодорожного сообщения (формат А4, объем 128 стр. +4 обложка, бумага  внутренний блок мелованная 100 г/м2, обложка 170 г/м2 покрытие УФ лак, тираж 25000 экземпляров). На издание периодического журнала для популяризации санаторно-курортного лечения в Крыму (4 выпуска в год, формат А4, объем 80 стр. +4 обложка, бумага внутренний блок мелованная 90 г/м2, обложка 170 г/м2 покрытие УФ лак, тираж 5000 экз.) запланировано 267,7 тысяч гривен.

На повышение уровня профессиональной подготовки кадров в отрасли – 200 тысяч гривен. По 100 тысяч на создание учебного центра в сфере курортов и туризма и проведение научно-практических конференций, курсов повышения квалификации по вопросам курортов и туризма.

Погашение кредиторской задолженности  за 2011 год обойдется в 252,1 тысячи гривен.

«Центр»