Крымские месторождения полезных ископаемых разрабатываются нерационально

Жизнь

На сегодняшний день многие из крымских месторождений полезных ископаемых осваиваются нерационально, так как до сих пор не разработана схема минерально-сырьевой базы. Об этом «Центру» сообщил начальник управления экономического анализа, межотраслевого взаимодействия и прогнозирования развития строительной отрасли Рескомстроя Максим Скорин.

«Мы считаем, что необходим документ, который позволит рационально и планово осваивать те месторождения полезных ископаемых, которые сегодня на территории Крыма есть и используются в строительном комплексе автономии. Наше управление планировали еще в начале этого года приступить к разработке схемы минерально-сырьевой базы строительного комплекса, однако средства в республиканском бюджете предусмотрены не были», — отмечает Скорин.

По его словам, затруднительно наладить плановое освоение источников минерально-сырьевой базы, так как прежде, чем давать разрешение на разработку того или иного карьера, надо реально оценить потребности в стройматериалах и антропогенные нагрузки на окружающую природную среду.

«Надо взвешено подходить к разработке полезных ископаемых в рекреационном регионе. Должен учитываться целый ряд факторов, который наглядно демонстрирует целесообразность или нецелесообразность разработок тех или иных месторождений», — говорит Скорин.

По информации начальника управления, сейчас 250 крымских карьеров разрабатывают по разрешениям, которые Совет министров АРК выдает, исходя по сути из двух критериев: чтобы земля была свободна от пользователей, и чтобы она не находилась в заповедной зоне.

 «Центр»