Автомобили заговорят с людьми

Новости

Системы на базе Windows Embedded позволяют современным автомобилям буквально разговаривать со своими владельцами. Одним из новейших решений подобного рода является UVO eServices от корейского автоконцерна Kia, сообщает виртуальный пресс-центр Майкрософт Украина.

UVO eServices позволяет подключить мобильные устройства к машине для GPS-навигации, оповещений и диагностики. Теперь автомобиль может рассказать пользователю о своем состоянии, местоположении, превышениях заданной скорости или необходимости техобслуживания.

Новый сервис работает на основе операционной системы Windows Embedded Auto, специально предназначенной для использования в современных автомобилях. UVO отвечает за электронный «мозг» автомобилей Kia Motors и позволяет управлять дополнительными возможностями машины с помощью встроенного цветного тачскрина и системы распознавания голоса Microsoft Tellme.

Данные о состоянии автомобиля пользователи UVO eServices могут узнать дистанционно – информация может отображаться на домашнем ПК или смартфоне. Владельцы таких авто могут в любой момент и почти в любом месте увидеть показания системы мониторинга авто, которая анализирует данные многочисленных датчиков, установленных по всему автомобилю.

Эти датчики отслеживают все важные характеристики машины: пробег, местонахождение, состояние деталей и многие другие. К примеру, мобильное приложение сервиса может в любой момент подключиться к навигационной системе автомобиля, чтобы сообщить владельцу, где именно он припарковался на большой автостоянке.

Кроме того, UVO eServices позволяет пользователю следить за его транспортным средством даже в том случае, если он одолжил его кому-то другому (например, ребенку-подростку). Используя систему мониторинга, владелец может ограничить скорость движения, а также указать время, до которого следует вернуть машину домой. Если ограничение будет нарушено, система UVO eServices вышлет все необходимые подробности. А с помощью данных GPS владелец сможет легко выяснить, где побывал его автомобиль.

Конкурентами для UVO eServices являются системы MyLink от General Motors, SYNC от Ford, Entune от Toyota и другие.