Правозащитница Людмила Алексеева о Дне памяти жертв депортации: «Я поражена»

Новости
Людмила Алексеева

Российский общественный деятель, одна из основателей Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева уверена, что крымские татары добьются признания коренным народом и завершат свое обустройство в Крыму.

Как передает корреспондент «Центра», об этом она заявила в Симферополе на пресс-конференции правозащитников и бывших узников коммунистического режима из Украины, России, Эстонии, Польши США, Армении и Великобритании.

Комментируя прошедший накануне День памяти жертв депортации, Л. Алексеева призналась, что была поражена – не количеством людей, присутствовавших в Симферополе на площади Ленина, а тем, что  среди них было очень много молодежи.

«Меня очень растрогало и обрадовало, что поколение крымских татар, которое уже живет здесь, и тех мук, которые выпали на долю бывших в ссылке, а особенно в спецпоселениях не знают, они продолжают помнить, что они – крымские татары и продолжают чтить память своих дедов, родителей, которые были отправлены в ссылку, которые погибли на пути, которые там все выдержали, которые боролись за то, чтобы они жили в Крыму. Не у всех народов молодежь чтит своих родителей, предков», — сказала Л. Алексеева.

«То, что сохранилась такая живая память народная, меня впечатлило. И это замечательно у крымских татар. Я уверена, что они в Крыму добьются того, чтобы они были признаны коренным народом, чтобы это воплотилось в жизнь. Потому что молодежь помнит, что было пережито», — сказала правозащитница.

 «Центр»