Сегодня ночью состоится первое солнечное затмение 2012 года

Новости

В ночь на 21 мая состоится первое солнечное затмение 2012 года — Солнце возьмет Луну в «огненное кольцо». Полутеневая фаза затмения — момент, когда лунная тень начнет закрывать Солнце — начнется сегодня в 20:56 по Гринвичу, а солнечное кольцо впервые можно будет увидеть на Земле в 22:06 по Гринвичу.

Центральная полоса затмения, в которой тень Луны будет максимально большой, начнется у юго-западного побережья Китая, пройдет южнее Кореи через южную часть японского архипелага, через Тихий океан и закончится в США, на территории Техаса в 1:39 по Гринвичу 21 мая

Сейчас Луна почти на максимальном расстоянии от Земли — около 406 тысяч километров, а Солнце чуть ближе. Но совпадения, необходимого для полного затмения не произошло — в момент максимума затмения Луна закроет лишь 94,39% солнечного диска.

Во время кольцеобразного затмения можно наблюдать интересное явление — все небольшие отверстия, через которые будет проникать солнечный свет, в тени будет видно в виде колец.

В Украине полную небесную метаморфозу увидеть не удастся.

Полностью затмение продлится в течение нескольких часов, а фактически «кольцевая часть» будет около 4 минут.

Следующее солнечное затмение в этом году состоится 13 ноября. А вскоре люди смогут стать свидетелями еще одного редкого явления — 5 июня Венера «прокатится» по солнечному диску маленьким черным пятнышком.

Источник: ТСН