Группа «Мумий Тролль» отправится из Петербурга в кругосветное плавание

Новости

Знаменитая российская рок-группа «Мумий Тролль» в воскресенье отправится из Петербурга на паруснике «Седов», чтобы совершить кругосветное плавание и записать новый альбом, сообщает официальный сайт группы.

Плавание предположительно продлится 14 месяцев, и за это время российское судно зайдет в 30 портов, во многих из которых «Мумий Тролль» будет выступать с концертами. Кругосветка, которая пройдет под флагом Русского географического общества, будет посвящена 1150-летию зарождения российской государственности, рассказал РИА Новости Андрей Крайний, глава Росрыболовства

 «Как музыкальный коллектив, мы сразу поняли свое предназначение как культурно-массового центра, который будет присутствовать на барке для непосредственного ознакомления с российской музыкальной культурой гостей в портах», — считает лидер группы Илья Лагутенко.

Как и для группы «Мумий Тролль», для парусника «Седов» это станет первым кругосветным путешествием. Начнет свое плавание корабль, отправившись из Петербурга от Нарышкиного Бастиона Петропавловской крепости, где перед выходом судна в открытое море пройдет концерт с участием музыкальных коллективов Петербурга, а силовое шоу продемонстрируют «Русские Богатыри». Сама группа «Мумий Тролль» отыграет «специальную морскую программу».

Предполагается, что во время плавания музыканты будут исполнять флотские обязанности наравне с сотней курсантов, составивших команду барка «Седов».

 «Я готов и палубу драить — кто-то же ее должен драить. Времени у нас будет предостаточно и для этого, и для чего-то более серьезного, что нам доверят», — ранее заявил Лагутенко.

В свободное время группа займется записью альбома, а также будет снимать документальный фильм по впечатлениям от кругосветного плавания. «Мы хотим выйти из этого путешествия с определенным багажом, который мы называем нашим новым альбомом. Надеюсь, что все непредвиденные эмоциональные состояния, которые ожидают меня и членов моего коллектива, будут определенным результатом», — надеется Лагутенко.

Следующие концерты после Петербурга «Мумий Тролль» сыграет в Финляндии 21 и 22 мая, а затем, 23 мая, группа выступит в Эстонии. Далее парусник отправится в Германию и Францию. Таким образом, группа примет участие в ежегодной Кильской парусной регате, откроет «немецкую» часть кругосветки в Бремерхафене и примет участие в Дне культуры России во Франции.