«Бурановские бабушки» прошли в финал Евровидения 2012. Гайтана выступит завтра

Новости

Российские «Бурановские бабушки» прошли в финал Международного песенного конкурса «Евровидение-2012» по итогам первого полуфинала, где они представили песню Party For Everybody под номером 14.

«Бурановские бабушки» в своем номере задействовали большую дымящуюся русскую печь, с крупного плана которой режиссеры решили начать трансляцию номера. По замыслу в ней готовятся национальные удмуртские яства — перепечи. Все время, пока исполнялась песня Party For Everybody, печка крутилась на заднем плане, а в завершение номера одна из участниц группы с подносом в руках раздала готовые яства остальным «Бабушкам».

В первом полуфинале, который прошел в ночь на среду, 23 мая, в столице Азербайджана на сцене комплекса Baku Crystal Hall, участвовали 18 представителей разных стран. Из них после зрительского голосования и вердикта членов профессионального жюри в финал прошли десять участников.

Среди них румынская группа Mandinga, молдавский певец Паша Парфений, исландцы Грета Салоуме и Йоунси, венгерская рок-группа Compact Disco, артистка Солуна Самай из Дании, албанская певица Рона Нишлиу, певица Иви Адаму с Кипра, греческая певица Элефтерия Элефтериу, а также дуэт Jedward, который уже второй год подряд представляет на «Евровидении» Ирландию.

Во втором полуфинале, который состоится в четверг, 24 мая, поборются участники из Сербии, Македонии, Нидерландов, Мальты, Белоруссии, Португалии, Украины, Болгарии, Словении, Хорватии, Швеции, Грузии, Турции, Эстонии, Словакии, Норвегии, Боснии и Герцеговины, Литвы.

Украинская певица Гайтана с песней «Be my guest» выступит 24 мая под номером «7» .

Победителя «Евровидения 2012» определят в субботу, 26 мая, при помощи профессионального жюри и зрительского голосования. По традиции, в финал автоматически попадут Великобритания, Испания, Франция, Германия, Италия, а также победитель предыдущего конкурса – Азербайджан.

Источник: РИА Новости