Суд не восстановил на работе журналиста Пашаева, который судился с СТБ

Новости

Осман Пашаев

23 мая Высший специализированный суд Украины (ВССУ) принял решение в пользу журналиста Османа Пашаева в деле против телеканала СТБ, однако суд не восстановил его на работе, а направил дело на повторное рассмотрение Киевского апелляционного суда. Об этом изданию «Телекритика» сообщил представитель Пашаева Юрий Свирко.

По словам Юрия Свирко, Апелляционный суд уже не вправе направлять дело в низшую инстанцию и примет окончательное решение, которое вступит в силу с момента его провозглашения

«Верховный суд Украины 21 марта 2012 вынес постановление, где не согласился с решениями судов об отказе в возобновлении Османа Пашаева на работе. Верховный суд сам мог восстановить журналиста на работе, однако решил направить в ВССУ. Сегодня я просил вынести окончательное решение и восстановить Пашаева на работе. Но они отменили постановление апелляционного суда и направили на повторное рассмотрение», — сказал Свирко.

В свою очередь Осман Пашаев в комментарии «Центру» заявил, что затягивание с приятием решения по делу может быть связано с нежеланием судей отвечать за его исход.

«Апелляционному суду теперь придется рассматривать это дело по сути и принимать новое решение. Но теперь вопрос – когда его назначат. Я так понимаю, никто из судей не хочет на себя брать ответственность за принятие решения, в котором СТБ проиграет. Надо дождаться. Дело могут потерять, забыть, судьи могут болеть. Это может быть бесконечно долго», — сказал О.Пашаев.

Однако если Киевский апелляционный суд примет решение в пользу Османа Пашаева, возвращаться работать на СТБ он не планирует.

«Сегодняшнее СТБ – это не те новости, в которых было бы прилично работать. В качестве реализации судебного решения, чтобы устроить шоу и повеселить своих коллег, я могу взять отпуск на том месте, где сейчас работаю, и устроить маленькое театрализованное представление. Но не более», — сказал О.Пашаев.

Отметим, Шевченковский районный и Киевский апелляционный суды отказали Осману Пашаеву. Решение было обжаловано в кассационной инстанции. Однако Высший специализированный суд Украины (ВССУ) отклонил кассационную жалобу, указав, что она не обоснована. Представитель истца обратился в Верховный суд, который отменил постановление ВССУ и направил дело на повторное рассмотрение в ВССУ.

Напомним, Осман Пашаев судился с ООО «Международный медиацентр — СТБ» и просил суд восстановить его на работе и выплатить 480 тысяч гривен компенсации морального ущерба и 50,8 тысяч гривен зарплаты за время вынужденного прогула (около четырех месяцев). Юрий Свирко считает, что приказ об увольнении Османа Пашаева нарушал законодательство Украины о труде, поскольку не был согласован с первичным очагом профсоюза «Медиафронт» на СТБ.

Фото: «Телекритика»