Украинские врачи вживили электроды в мозг пациентки

Новости

В Украине нейрохирурги впервые провели операцию по вживлению электродов в мозг. Теперь первая пациентка, 22-летняя девушка, более десяти лет прикованная к инвалидному креслу, имеет все шансы выйти из больницы самостоятельно, передает ТСН.

Еще ребенком Наталья Титова перенесла сложную форму гриппа, которая через несколько лет приковала ее к инвалидной коляске. Диагноз «дистония»  установили лишь через 14 лет, когда девочка уже самостоятельно не могла есть.

 

Наталью оперировали полсуток. В ее мозг вживили специальный электрод, который со временем поможет восстановить все движения.

Медики тщательно готовились к операции. Искали, в какую зону ядра мозга вживлять имплантат, чтобы не навредить.  Нейрохирурга Константина Костюка консультировали врачи из Венгрии и Белоруссии, у которых многолетний опыт проведения таких операций.

Перед тем как окончательно внедрить имплантат, больному устанавливают записывающий электрод. Если побочных действий нет, вставляют в мозг 9-сантиметровый имплантат.

Таким образом оперируют и пациентов с болезнью Паркинсона, которая как и дистония, медикаментозному лечению не поддается. Ликвидировать непроизвольные движения могут лишь имплантаты.

Стоимость электрода, которым, лечат еще эпилепсию, составляет 20  тысяч долларов. Сама операция бесплатная. Во всем мире государство закупает имплантаты, а в Украине — это собственные деньги больных.