В Алуште начались «Грибоедовские чтения»

Жизнь

С 25 по 31 мая в Алушта проходят Первые международные Грибоедовские чтения «А. С. Грибоедов и современность». Об этом сообщается на официальном сайте Государственного архива в Крыму.

В «Грибоедовских чтениях» с научными докладами выступят видные ученые и исследователи творчества А. С. Грибоедова из Москвы, Петербурга, Твери, Новгорода, из мемориального музея А. С. Грибоедова «Хмелита», из Днепропетровска, Харькова, Измаила, Симферополя, а также ряд исследователей и переводчиков всемирно известного произведения «Горя от ума» из дальнего зарубежья: Великобритании, Японии, США, Германии, Швеции.

В ходе конференции будут обсуждаться вопросы биографии и творчества А.С. Грибоедова, в частности, обстоятельства его пребывания в Крыму.

Именно с Алушты Грибоедов начал свое путешествие по Южному берегу Крыма летом 1825 года, и в ознаменование этого на центральной площади Алушты в 2002 году городскими властями был установлен памятник А. С. Грибоедову. Грибоедовские описания Крыма и сегодня сохраняют свою историческую значимость, но крымские записи А. С. Грибоедова и крымский период его жизни до сих пор недостаточно изучены в литературоведении и истории.

В рамках конференции состоится открытие выставки «Крым в начале ХIX века в исторических документах» из фондов Госархива Крыма.