В Крыму начальник военкомата получил еще одно уголовное дело

Жизнь

Старшим следователем военной прокуратуры ВМС Украины выявлен новый факт взяточничества в деле крымского начальника районного военкомата. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры.

В ходе расследования установлено, что в марте 2012 года сотрудник военкомата требовал и получил в служебном кабинете 2 тысячи гривен от гражданина за предоставление отсрочки от весеннего призыва .

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.368 ч.3 УК Украины, которое объединено в одно производство с предыдущей уголовным делом.

Как сообщало Бюро судебной информации, 16 марта военная прокуратура ВМС Украины возбудила уголовное дело в отношении работника военного комиссариата и его матери по факту получения взятки, совмещенного с вымогательством, по предварительному сговору группой лиц и покушении на получение взятки, совмещенного с вымогательством.

По информации надзорного ведомства,  начальник районного военного комиссариата, используя служебное положение требовал от гражданина  взятку в размере 500 долларов США за выдачу последнему военного билета. За предоставление аналогичной «услуги» комиссар уже от другого мужчины требовал в качестве взятки 400 долларов, о чем последний сообщил правоохранителям.

Во время передачи необходимых документов и получение взятки в размере 400 долларов США для работника военного комиссариата была задержана его мать, а после и он сам.

19 марта Железнодорожный районный суд Симферополя избрал для подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в Симферопольском СИЗО сроком на 2 месяца.  В тот же день, Ленинским районным судом Севастополя матери подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.