Могилев обещает разобраться с переводом винотеки «Магарача»

TV

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев пообещал разобраться с переводом уникальной коллекции вин из поселка Отрадное, где расположено Южнобережное отделение национального института вина и винограда «Магарач». Об этом А.Могилев сообщил на пресс-конференции в Симферополе, отвечая на вопрос корреспондента «Центра».

«О переводе винотеки я не готов говорить, я не знаю. Разберемся, узнаем, что и как. Если там такое происходит. Магарач – это известный бренд, который надо сохранять, поэтому я не думаю, что там большие пертурбации будут происходить в плане уничтожения этого хозяйства или утраты его ценности. Такие бренды уничтожать нельзя», — сообщил А.Могилев.

Отметим, уже около недели интернет пестрит явно заказными материалами, сообщающими, что старейшая и лучшая винотека Украины «Магарач», которая содержит 22 тысячи бутылок производства, якобы оказалась в опасности.

«Помещение, где хранится коллекция,  в аварийном состоянии. Под угрозой и жизни работников завода, ведь здание может начать разрушаться в любой момент. Завод расположен в п. Отрадное Массандровского поссовета Крыма на опасной, с точки зрения специалистов, территории. Крайне тяжелое состояние зданий подтверждает акт «Визуального обследования зданий и сооружений и прилегающей территории винзавода ГП «Агрофирма «Магарач», утвержденный 24 октября 2011 генеральным директором КРП «Противооползневое управление», — сказано в сообщении.

Как сообщал «Центр», по словам заместителя директора института «Магарач» Виктора Загоруйко, коллекцию надо спасать: якобы вследствие бурного строительства, которое ведется рядом с винными погребами, в стенах пошли трещины.

Однако в подвалах никаких видимых трещин нет, зато у основания склона, где уже почти 200 лет стоит винзавод с подвалами, расположена одна большая постройка – «Пансионат семейного типа», в народе — «Чайный домик» или «дача Януковича».

Вилла построена на месте старой ампелографической коллекции «Магарача». Виноградник раскорчевали и собирались сажать новый, но президиум Академии аграрных наук решил по-другому и дал согласие на изъятие этого участка с передачей в аренду под застройку. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет «Межрегиональному промышленному союзу» под протекторатом тогда еще правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского.

В 2008 года правительство Крыма удовлетворяет обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передает их ООО «Пансионат семейного типа». Учредителями ООО являются структуры, близкие к Семье  и сыну президента  Януковичу.