Симферопольским ВИЧ-инфицированным повысили стоимость продпайка. На гривну

Жизнь

В Симферополе ВИЧ-позитивным пациентам медицинских учреждениях повысили стоимость продуктового пайка. Теперь он стоит не 50 копеек, а полторы гривны. Об этом «Центру» сообщила руководитель Крымского отделения Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ (ВС ЛЖВ) Наталья Егорова.

«В декабре мы проводили акцию «Завтрак у мэра», когда предложили Виктору Агееву попробовать то, на что город выделяет 50 копеек для ВИЧ-инфицированных пациентов в инфекционной больнице — стакан чая и два куска хлеба.  После этой акции городские власти подняли стоимость питания. На рубль. Теперь это стоит 1,5 гривны», — проинформировала Н.Егорова.
По ее словам, хоть разница и не большая, но все же вопрос сдвинулся в мертвой точки. «Полторы гривны — это же смешно. Конечно не тот результат, на который мы рассчитывали, но хоть что-то зашевелилось, потому что хотели и эти 50 копеек убрать», — отметила руководитель Крымского отделения ВС ЛЖВ.
Как сообщал «Центр», 1 декабря, во  Всемирный день борьбы со СПИДом, активисты Крымского отделения ВС ЛЖВ  пришли к мэрии Симферополя и принесли городскому голове Виктору Агееву свою суточную норму продуктов, которую выдают в медучреждениях для ВИЧ-позитивных пационтов, — стакан чая и два куска хлеба. 

Организаторы требовали повысить финансирование из горбюджета на содержание ВИЧ-позитивных в больнице. По их словам, в течение всего 2011 года расходы на питание пациентов, находящихся на стационарном лечении в инфекционном отделении 7-й городской больницы Симферополя, составляют 50 копеек в сутки на одного человека. Расходы на медикаменты — 1,5 гривны в сутки.

«Центр»