Луценко зачитали обвинительное заключение по второму делу

Жизнь

Сегодня, 1 июня, представители государственного обвинения закончили оглашение обвинительного заключения по второму уголовному делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Судья Анна Медушевская закрыла заседание. Слушание дела продолжится 8 июня в 8:30 утра.

Отметим, сегодня во время судебного процесса экс-министр МВД швырнул из клетки в прокуроров томиком УПК. Луценко перебивал прокуроров, когда они зачитывали обвинительное заключение. После того, как экс-министр несколько раз назвал прокуроров «дебилами», судья Анна Медушевская остановила заседание и удалила Луценко из зала за нарушение порядка.

Адвокат Луценко Алексей Баганец обвинил суд в нарушении при ведении заседания, передает «Украинская правда«

«Я до сих пор не понимаю, на какой стадии судебного разбирательства мы находимся. Или это предварительное заседание, или это подготовка к слушанию», — сказал Баганец.

Он также отметил, что ни подсудимому, ни адвокатам не предоставили текст обвинительного заключения, а тот текст, который они получили раньше, отличается от зачитанного.

«В принципе, Медушевская должна объявить перерыв и дать нам время ознакомиться с заключением», — сказал адвокат.

Напомним, Луценко обвиняют в санкционировании незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка — Валентином Давыденко в рамках расследования отравления Ющенко. Этот эпизод был выделен в отдельное дело.

Обвиняемыми по эпизоде ​​вместе с Луценко проходят бывшие сотрудники департамента оперативной службы МВД Олег Павленов и Владимир Тарасенко.

В то же время, сам Давыденко на допросе в суде заявил, что пострадавшим себя не считает.