У берегов Ялты создадут искусственные рифы

У берегов Ялты будут созданы искусственные рифы из затопленных кораблей и других крупных объектов, передает Курортно-информационный центр.

 Как сообщил центру член общественной организации «Аквасфера» Игорь Зорин, в акватории Массандровского пляжа планируется создать искусственные рифы, которые в будущем станут местом обитания колоний мидий и рыб. «Это то, что работает в Черном море. Мы имеем достаточно много погружений в год и видим, какая здесь вода и сколько живности находится вокруг затопленных крупных объектов», — подчеркнул И. Зорин.

По его словам, в акватории Массандровского пляжа ранее обитали большие колонии мидий, которые являются естественными санитарами моря. «К сожалению, в последнее время их стало меньше. Когда будут созданы искусственные рифы, этим мидиям будет, где жить», — уточнил эксперт.

Процедура создания искусственного рифа требует значительных денежных вложений, поэтому инициаторы обращаются в судоходные компании с просьбой затопить в бухте старые буксиры и баржи, пришедшие в негодность.

Впервые искусственные рифы были построены в акватории Ялтинского городского пляжа. Сейчас таких мест уже около десяти, они расположены на глубине от 12 до 20 метров и, как отмечают местные дайверы, в этих районах наблюдаются большие скопления морских жителей.