Прокуратура проверяет свалку ТБО в Бахчисарае

Жизнь

По результатам проверки соблюдения требований законодательства при использовании полигона твердых бытовых отходов в 6 микрорайоне Бахчисарая было внесено представление в райсовет с требованием устранения нарушений. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как сообщил прокурор Бахчисарайского района Олег Демьяненко, приостановлен вывоз мусора на полигон, начаты работы по рекультивации, рассматривается возможность размещения отходов на определенной территории за городом. «Процесс устранения вредных последствий функционирования проблемного полигона пошел, он находится на контроле местной прокуратуры», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Напомним, прокуратурой Бахчисарайского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при использовании проблемного полигона твердых бытовых отходов. Установлено, что за годы функционирования свалка незаконно расширилась почти вдвое, на сегодня она используется без паспорта и утвержденных лимитов на размещение отходов. Полигон надлежащим образом не оборудован, его санитарное состояние крайне неудовлетворительное, необходимые работы по обвалке и пересыпке грунтом проводятся не в полном объеме, мониторинг загрязнения от свалки вообще не проводится, хотя всего в 400 метрах от него находится жилой массив.