Презентован сенсорный экран, способный «выращивать» физические кнопки

Новости

Компания Tactus Technology разработала технологию сенсорного экрана, на котором в случае необходимости появляются и пропадают физические кнопки. Прототип устройства с уникальным экраном работает на операционной системе Android. Устройство, по команде пользователя, мгновенно «выращивает» на сенсорном экране физические кнопки, а когда надобность в них пропадает, кнопки исчезают, оставляя идеально ровную поверхность дисплея, пишет The Verge.

Технология основана на «микрофлюидиках» – под поверхностью заурядного сенсорного экрана проходит множество канальцев, способных образовывать любой узор, располагаться в любом порядке, предусмотренном разработчиками, а также небольшой резервуар с особой жидкостью, свойства которой помогают канальцам оставаться невидимыми.

Чтобы создать необходимые кнопки, небольшое количество жидкости нагнетается в канальцы, они приподнимают эластичную мембрану, покрывающую поверхность экрана.

На данный момент технология находится в альфа-версии, но, как отмечают обозреватели, уже демонстрирует впечатляющие возможности.

Источник: Фокус.ua