На агрофирме «Магарач» нашли нарушений на шесть миллионов

Новости

На ГП «Агрофирма Магарач» в результате ревизии финансово-хозяйственной деятельности выявлены нарушения на 5,9 миллионов гривен. Об этом говорится в сообщении Госфиниспекции в АРК для СМИ. Ревизией была охвачена деятельность предприятия с января 2009 года по декабрь 2011 года. Материалы переданы в прокуратуру и СБУ.

По данным инспекции, не найдены подтверждения получения ГП «Агрофирма Магарач» прибыли по договору о совместной деятельности с эстонским инвестором «Magarach OU», которая согласно протоколу от 27 января 2011 года должна была составить 3 миллиона гривен.

«Фактические результаты распределения прибыли отсутствовали как в бухгалтерском учете о совместной инвестиционной деятельности, так и в бухучете агрофирмы «Магарач». Кроме того, на балансе агрофирмы на момент проведения ревизии почему-то не числилась и дебиторская задолженность по данному виду деятельности», — говорится в сообщении.

Как выяснила инспекция, не должным образом проводилась на «Магараче» и закупка товарно-материальных ценностей. Так, спирт, саженцы, работы по текущему ремонту помещений и бочек были куплены без проведения тендеров. Игнорирование предприятием Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» привело к нарушению на сумму 1,2 миллиона гривен.

В пресс-службе Госфиниспекции также сообщили, что, вероятно, будет пересмотрен инвестиционный контракт – уже идет переоценка активов инвестора и предприятия, вложенных в совместную деятельность.

«Наконец-то проведена экспертная оценка Торговой марки «Магарач», которая в 2006 г по хитроумной схеме бесплатно перешла в право собственности эстонской фирмы «Magarach OU». По уже имеющимся данным, имущество предприятия оценено в 2,6 млн грн против 200 тис. грн, ранее определенных по остаточному принципу. А реальная стоимость товарного знака составила 1,8 млн гривен», — говорится в сообщении.

 Любопытно, что обнародование результатов проверки фининспекции совпало с весьма любопытной информационной кампанией — интернет пестрит явно заказными материалами, сообщающими, что старейшая и лучшая винотека Украины «Магарач», которая содержит 22 тысячи бутылок производства, якобы оказалась в опасности.

«Помещение, где хранится коллекция, в аварийном состоянии. Под угрозой и жизни работников завода, ведь здание может начать разрушаться в любой момент. Завод расположен в п. Отрадное Массандровского поссовета Крыма на опасной, с точки зрения специалистов, территории. Крайне тяжелое состояние зданий подтверждает акт «Визуального обследования зданий и сооружений и прилегающей территории винзавода ГП «Агрофирма «Магарач», утвержденный 24 октября 2011 генеральным директором КРП «Противооползневое управление», – сказано в сообщении.

Как сообщал «Центр», по словам заместителя директора института «Магарач» Виктора Загоруйко, коллекцию надо спасать: якобы вследствие бурного строительства, которое ведется рядом с винными погребами, в стенах пошли трещины.

Однако в подвалах никаких видимых трещин нет, зато у основания склона, где уже почти 200 лет стоит винзавод с подвалами, расположена одна большая постройка – «Пансионат семейного типа», в народе — «Чайный домик» или «дача Януковича».

Вилла построена на месте старой ампелографической коллекции «Магарача». Виноградник раскорчевали и собирались сажать новый, но президиум Академии аграрных наук решил по-другому и дал согласие на изъятие этого участка с передачей в аренду под застройку. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет «Межрегиональному промышленному союзу» под протекторатом тогда еще правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского.

В 2008 года правительство Крыма удовлетворяет обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передает их ООО «Пансионат семейного типа». Учредителями ООО являются структуры, близкие к Семье и сыну президента Януковичу.