В Москве ОМОН блокировал офис Навального

Новости

Сотрудники ОМОНа в понедельник, 11 июня, оцепили офис Фонда борьбы с коррупцией и проекта «РосПил», руководителем которых является оппозиционер Алексей Навальный. Вооруженные люди в масках приехали к офису несколько часов назад и никого не пускают внутрь, пишет блогер Илья Варламов.

Как пишет юрист «РосПила» Константин Терехов, у здания «стоит спецназ с автоматами». Сведений о том, проводится ли внутри обыск, пока не поступало. Терехов подчеркивает, что следователи не могут обыскивать помещение в отсутствие Навального, «поэтому, вероятно, Алексея могут привести в офис».

Ранее в понедельник начался обыск по месту жительства Навального. Его пресс-секретарь Анна Ведута сообщила, что из квартиры изъяли все электронные приборы — «телефоны, айпэды, компьютеры».

Кроме того, следователи провели обыски у представителя «Солидарности» Ильи Яшина, координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, телеведущей Ксении Собчак и других организаторов протестных акций. Удальцов сообщил, что у него дома обыск завершен (он длился почти шесть часов). Следователи изъяли системный блок компьютера, компакт-диски, флэш-карты, символику «Левого фронта» и документы. Также обыск прошел в квартире родителей Удальцова.

В ходе обыска у Собчак, по данным источника в правоохранительных органах, следователи обнаружили конверты с иностранной валютой на сумму в полтора миллиона евро. Собеседник агентства не исключил, что деньги будут изъяты.

В Следственном комитете РФ заявляют, что обыски у лидеров оппозиции проходят в рамках уголовного дела о массовых беспорядках на «Марше миллиона» 6 мая. Ранее Удальцов и Навальный были допрошены по этому делу в качестве свидетелей. К настоящему времени по подозрению в участии в беспорядках задержаны 12 человек, троим из них предъявлены обвинения.

СК РФ предписал всем оппозиционерам, у которых в понедельник проходят обыски, явиться 12 июня к следователям. В этот же день оппозиция проведет очередной «Марш миллионов». Удальцов предположил, что власти намеренно выбрали такую дату, чтобы помешать лидерам протестующих посетить мероприятие.

Источник: Лента.ру