Телескопы сделали снимки туманностей под названием Душа и Сердце

Новости

Орбитальный телескоп Хаббл сделал фото туманности Душа. Туманность Душа (Soul Nebula) имеет и другие обозначение: IC 1848, Sharpless 2-199, LBN 667 – однако, первое наиболее подходит этой красоте.

Эта эмиссионная туманность находится в созвездии северного полушария неба «Кассиопея» на расстоянии около 7 500 световых лет от нашей планеты. В созвездии Кассиопея находится 150 звезд, видимых невооруженным глазом, из них 90 — являются очень яркими. Большая часть созвездия лежит в полосе Млечного Пути и содержит много рассеянных звездных скоплений и туманностей. Одним из них и является туманность Душа, пишет infuture.

Совсем рядом с туманностью Душа находится туманность Сердце. Часто их называют комплексом «Heart and Soul» («Сердце и Душа»). Ее, к слову, тоже недавно сфотографировали в инфракрасном диапазоне с помощью телескопа WISE.

В этих туманностях находится несколько регионов активного звездоформирования. Туманности «Душа» и «Сердце» постоянно предстают перед астрономами в разнообразных причудливых формах, но никогда не разочаровывают любителей астрономии своей красотой.