В Симферополе будут штрафовать за нескошенную траву

Жизнь

В Симферополе в рамках мероприятий по усилению противопожарной защиты будут штрафовать за нескошенную траву. Об этом сообщил начальник Симферопольского городского управления Гостехногенбезопасности Александр Кипа на оперативно-хозяйственном совещании, передает пресс-центр горсовета.

Он обратил внимание на тот факт, что руководители предприятий всех форм собственности  обязаны обеспечить на прилегающих территориях покос травы. Кроме того, категорически запрещается сжигание сухой травы и мусора на открытых территориях.

«Нескошенная трава в любой момент может стать очагом пожара. Необходимо также, чтобы после покоса траву вывозили, а не оставляли на земле,  где она по-прежнему будет представлять потенциальную угрозу к возгоранию», — подчеркнул мэр Виктор Агеев.

По информации начальника управления ЖКХ Анатолия Рогова, на данный момент в Симферополе ведется покос травы на Проспекте Победы и других магистральных улицах силами жилищно-коммунальных служб.

На устранение замечаний руководителям предприятий дано 3 дня.

«В противном случае, нарушители будут обязаны заплатить штраф по статье 152 КУ о АП «Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов». Для юридических лиц он составляет от 850 до 1700 гривен, а для физических — от 350 до 1360 гривен соответственно», — подчеркнул начальник Инспекции.