В Крыму бизнесмен торговал «липовым» кофе

Жизнь

В Крыму сотрудники Государственной службы борьбы с экономической преступностью обнаружили и прекратили деятельность подпольного цеха по производству кофе. Бизнесмен изготавливал кофе, используя торговый знак известных производители Rio и  Lebo. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

По ее информации, мужчина оборудовал два подпольных цеха в частных домовладениях, где в нарушение требований законодательства изготавливался и расфасовывался кофе.

 

В течение нескольких месяцев 2012 года 54-летний уроженец Азербайджана, не являясь зарегистрированным субъектом предпринимательской деятельности, не имея лицензии на изготовление и распространение кофе, занимался незаконным изготовлением с целью дальнейшего сбыта кофе под известными торговыми марками. В ходе санкционированного обыска были изъяты оборудование по упаковке кофе, 99 паков кофе Rio общим весом 400 кг, а также две упаковочные бухты пленки для расфасовки кофе Lebo.

В настоящее время устанавливаются каналы и торговые точки, куда сбывалась продукция. Правообладателям направлены соответствующие письма с целью установления суммы ущерба.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 229 Уголовного кодекса Украины «Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа и конфискации и уничтожением соответствующей продукции, орудий и материалов, которые специально использовались для его изготовления.