Туристы на пляже в Приморском приняли снаряд за камень — МЧС

Жизнь

Врыв на пляже в Приморском, в результате которого один человек погиб, еще четверо с тяжелыми ранениями оказались в больнице, произошел из-за того, что туристы в темноте приняли снаряд за камень и положили его у костра. Об этом сообщил ведущий специалист феодосийского отделения гражданской защиты Главного управления МЧС Украины в Крыму Вадим Витковский, передает «Кафа».

«Они обкладывали костер камнями, которые вытаскивали из моря, но так как было уже темно, никто не заметили, что обросший водорослями камень оказался взрывоопасным предметом», — сообщил специалист.

По его словам, когда этот «камень» прогрелся и начал искрить, все разбежались в испуге. Парень из Старого Крыма схватил его и хотел выбросить в море, но не успел. В результате взрыва молодой человек погиб. Два парня из Феодосии находятся в тяжелом состоянии. Одному из них оторвало обе ноги, а второму кисть руки. И еще двое феодосийцев получили осколочные ранения.

Как сообщил главный врач Феодосийского управления здравоохранения Александр Фоменко,  в больницу были доставлены четверо парней в возрасте от 26 до 35 лет с ранениями различной степени тяжести.

«Один из них поступил с травматической ампутацией обеих ног (ступни и голени). Второй пациент – травматической ампутацией кисти руки, третий – осколочным ранением сухожилием руки, а четвертый – с баротравмой (разрыв барабанной перепонки), — уточнил А.Фоменко. — Пятый, житель Старого Крыма, погиб на месте от ранений, не совместимых с жизнью. Хирурги горбольницы приступили к операциям пострадавших, в экстренном порядке были вызваны на работу все штатные хирурги горбольницы, а также санавиация из Симферополя».

Как рассказала жена одного из пострадавших Маргарита, днем 16 июня они приехали на пляж Песчанка большой компанией около 30 человек, с детьми.

«Мы обосновались на прежнем месте, где обычно отдыхали с друзьями. Там находился сооруженный из камней мангал, в котором мы жарили шашлыки в предыдущие приезды, — рассказала Маргарита. – После того как стемнело, нас осталось 12 человек. Горел костер, мы пели песни под гитару. Мой муж первым услышал шипение камня, лежащего в мангале. Он тут же сказал, что это опасно, но мы в начале восприняли это как шутку. Но все же отошли в сторону, потому что шипение стало громче. А пятеро ребят двинулись к костру, чтобы выбросить камень в воду. Первый кинулся Николай, а за ним еще четверо, в том числе и мой муж. Когда прогремел взрыв, Коля был ближе всех к мангалу. Он погиб на месте. Остальные четверо были ранены. Мы вызвали «Скорую» и МЧС. Сейчас дежурю в больнице и надеюсь на скорое выздоровление моего мужа и его друзей».

В настоящее время проводится расследование обстоятельств трагедии.

Как сообщал «Центр», 17 июня около половины второго ночи на участке пляжа в районе села Приморское близ Феодосии произошел взрыв снаряда времен Великой Отечественной войны. По данным ГУ МВД Украины в Крыму, снаряд был закопан в земле. Люди развели костер, чтобы пожарить шашлыки, прямо над ним. В результате нагревания почвы снаряд взорвался.

На месте происшествия была обнаружена воронка глубиной около 80 сантиметров, образовавшаяся в результате разрыва снаряда, на дне которой наличествовали металлические осколки боеприпаса.