Кран, при падении которого в Гурзуфе погиб человек, принадлежит «Консоль-Строй ЛТД». Возбуждено дело

Новости

Прокуратура Ялты возбудила уголовное дело по факту гибели человека вследствие падения крана на стройке в районе турбазы «Коралл» в Гурзуфе. Об этом «Центру» сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.  Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 Уголовного кодекса Украины —  нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия.

Напомним, что в субботу,  16 июня в Гурзуфе  на строительной площадке возле элитного комплекса «Ришелье Шато» упал подъемный кран. По информации МЧС,  кран не был введен в эксплуатацию.

Как стало известно «Центру», подъемный кран «Евро Е5212» (высота 30 метров) был предоставлен в аренду ООО «СК «Консоль-Строй ЛТД» фирме «Атриум». В соответствии с подписанным договором,  компания-арендодатель должна была содержать  кран в надлежащем состоянии, а также получить необходимые разрешения Госпромтехнадзора для  осуществления работ, что не было сделано.

При падении крана погиб 40-летний строитель, крановщик —  рабочий «Консоль-строй» —  получил перелом обеих конечностей со смещением, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, гиповолемический шок 1-й степени. В настоящее время пострадавший находится в больнице.

«Центр»