Совет министров обещает отремонтировать водоканал Большой Ялты

Совет министров Крыма гарантирует выполнение всех обязательств, взятых в рамках реализации инвестиционного проекта по модернизации инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства Большой Ялты. Об этом заявил заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев в эфире гостелерадиокомпании «Крым», сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

«Мы долго вели переговоры с Европейским банком развития и реконструкции и Шведским международным агентством по развитию и сотрудничеству по вопросу реконструкции Ялтинского водоканала. Договоры подписаны, надеемся, что в ближайшее время начнется финансирование, – сказал вице-премьер Крыма. – Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы все запланированные работы были проведены качественно и в установленные сроки. Со своей стороны мы гарантируем выполнение всех взятых на себя обязательств».

Георгий Псарев добавил, что это уникальный для Крыма проект, который предполагает строительство резервуаров для питьевой воды, санацию коллекторов, ремонт канализационно-насосных станций и др.

Напомним, 26 июня текущего года состоялась церемония подписания Кредитного договора и Договора гранта между Советом министров Крыма, ЕБРР и КРП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Южного берега Крыма». Согласно подписанным документам, ЕБРР предоставит Ялтинскому водоканалу кредит в размере до 10 млн евро, еще до 5 млн евро в качестве гранта выделит Шведское международное агентство по развитию и сотрудничеству (SIDA). Проект модернизации инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства Большой Ялты предполагает внедрение современных технологий и будет реализован в 3-х направлениях: водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод.