Кабмин дал добро на кредит у Китая 3 миллиардов долларов «на развитие АПК»

Новости

Украина и Китай 28 июня подписали Меморандум о сотрудничестве по поддержке сельского хозяйства. Меморандум дает возможность Украине привлечь средства в объеме $3 млрд на финансирование приоритетных проектов в сельскохозяйственном секторе, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия в понедельник, 2 июля.

Как стало известно ZN.UA, на сегодняшнем заседании Кабмина правительство уже дало разрешение Министерству финансов на привлечение данной кредитной линии размером 24 млрд гривен (т.е. 3 млрд долларов). По данным источника ZN.UA, кредитные средства привлекаются сроком на 15 лет, процентная ставка по кредиту составит 6% годовых.

Подписание меморандума о выделении $3 млрд для развития отечественного аграрного сектора — закономерное промежуточное решение в рамках сотрудничества и договоренностей между Украиной и Китаем, отметил министр аграрной политики Николай Присяжнюк, которого цитирует пресс-служба МинАП.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в своей статье для издания ZN.UA заявил, что Китай очень заинтересован в инвестициях в Украину, поэтому Киев будет наверстывать отставание в отношениях с Пекином. Он также отметил, что считает Китай очень перспективным партнером для Украины и выразил убеждение, что приход в Украину китайского инвестиционного капитала — дело позитивное.

В частности, как отметил Присяжнюк, привлекаемые у Китая средства позволят, во-первых, улучшить и увеличить объем товарооборота сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а во-вторых, способствовать поступлению новых инвестиций в аграрный сектор Украины, которые увеличат производительность, улучшат финансовые возможности и, соответственно, техническое переоснащение отечественных сельхозпроизводителей.

Глава МинАП отметил, что согласно Меморандуму Украина сможет привлечь средства на финансирование конкретных проектов в агросекторе, что будет обсуждаться дополнительно.

Как прокомментировал председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов, отметив уникальность документа как относительно суммы, так условий ее предоставления, китайская сторона проявила гибкость в этом вопросе.«Со своей стороны мы не подведем и будем поставлять в КНР сельхозпродукцию высокого качества», — добавил он.