Летом не будет работать визитная карточка Феодосии

Фонтан Айвазовского — визитная карточка Феодосии — летом работать не будет. Каждый год коммунальные службы проводят косметический ремонт фонтана. Несколько лет назад он начал течь, поэтому включали фонтан редко. В этом сезоне фонтан включать не планируют.

За работой фонтанов города следит предприятие «Крымзеленхоз». Как сообщил директор «Крымзеленхоза» Дмитрий Ачкасов, в этом сезоне фонтан не включат. «Изначально к фонтану была проведена субушская вода, а в советское время, когда построили Северокрымский канал, в Феодосию пришла днепровская. Фонтан Айвазовского тоже переподключили на днепровскую воду, — сказал он. — Люди по старинке ещё продолжали подходить со стаканчиками пить с фонтана. Но это была уже не та вода».

Несколько лет назад фонтан начал течь. Весь сезон просто текла вода, никто не считал, сколько её уходит. По словам Д. Ачкасова, ранее всерьёз обсуждался вопрос реконструкции фонтана и подведению к нему воды из подземных источников. На обсуждение были вынесены несколько проектов. Одним из самых оптимальных — провести воду из подземного источника, который находится около конечной остановки «двойки».

» Дело в том, что колодец с подземным источником располагается на частной территории. Мы собрали подписи, но женщина, на территории которой находится колодец, категорически отказалась. Проект зашел в тупик», — сказал Дмитрий Владимирович.

Фонтан Айвазовского находится на балансе водоканала. По словам начальника предприятия Вехата Налбантова, включение фонтана зависит от управления жилищно-коммунального хозяйства исполкома, на сегодня никаких распоряжений об это не поступало.

Источник: Кафа