В Николаеве осужденные колонии отравились морилкой: четверо умерли, двое ослепли

Жизнь

Стали известны подробности чрезвычайного происшествия в Ольшанской исправительной колонии на Николаевщине, где несколько осужденных отравились неизвестным веществом. В результате отравления четыре человека скончались. По словам корреспондента ТСН, двое осужденных умерли еще до госпитализации, а двое уже в больнице. Всего госпитализировано было 12 человек, причем трех из них медики практически сразу отпустили, поскольку у них не обнаружили никаких симптомов.

Сейчас двое находятся в реанимационном отделении. По словам врачей, жизнь их в опасности, в результате отравления они ослепли. Еще трое до сих пор находятся в терапевтическом отделении.

Диагноз пострадавших — острое отравление метиловым спиртом. Как удалось выяснить, все люди во время работы в столярном цехе на территории колонии пили морилку, жидкость для лакокрасочных работ. Причем произошло это еще в среду-четверг: одним из свойств метилового спирта является несколько замедленное токсическое действие, поэтому положение осужденных ухудшилось в субботу.

Сейчас прокуратура возбудила в отношении должностных лиц уголовное дело по факту нарушения правил безопасности во время опасных работ.