В Сакском районе незаконно добывали камень-ракушняк

Жизнь

Сотрудники крымского главка СБУ в Крыму пресекли незаконную разработку карьера по добыче камня–ракушняка на Сасыкском месторождении в Сакском районе автономии. Об этом сообщает пресс-служба ГУ СБУ в Крыму.

По данным ведомства, в 2011 году в рамках контроля за соблюдением законодательства в сфере недропользования и экологической защиты сотрудники СБУ совместно с представителями Сакской межрайонной прокуратуры, Республиканского комитета Крыма по охране окружающей среды и Госгорпромнадзора провели массовые проверки предприятий, занимающихся разработкой недр общегосударственного значения в Евпатории, Саках и Сакском районе.

Во время рейда были установлены и задокументированы многочисленные нарушения законодательства в сфере недропользования. По результатам проверки отдельные предприятия лишены лицензий на проведение добывающих работ.

Лицензия на разработку карьера на Сизовском участке Сасыкского месторождения была приостановлена еще в прошлом году, однако незаконная добыча шла полным ходом. Чтобы не привлекать внимания правоохранителей, бригада из двух человек работала по ночам, используя специальную машину для распила породы. Вывозили камень тоже ночью, за смену добывали около 3,2 тысячи штук.

Вред от такой деятельности огромен: наносится невосполнимый ущерб плодородному слою почвы, а выработанные места добычи не подвергаются обязательной консервации.

Добытчики задержаны. При опросе они подтвердили, что работали без трудового оформления, зарабатывая 230 – 300 гривен за смену. Всего за месяц работы ими добывалось более 100 тысяч штук камня-ракушняка.

В настоящее время по материалам ГУ СБУ в Крыму территориальными органами МВД возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам ч.1 ст.240 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил охраны или использования недр).

Устанавливается причастность к совершению преступления других лиц и размер нанесенного государству экологического ущерба.