В Симферополе сержант получил год условно за «дедовщину»

Железнодорожный районный суд Симферополя признал виновным младшего сержанта, командира отделения малогабаритных передач за избиение сослуживца. Об этом говорится в решении суда, текстом которого располагает Бюро судебной информации.

Суд установил, что 22 февраля 2012 года в Симферополе,в помещении спортивного зала воинской части А4418, командир отделения малогабаритных передач препятствий взвода радиопередач младший сержант, выходя за пределы предоставленных ему прав и полномочий,  будучи недовольным тем, что матрос  нарушает дисциплину в строю,  применил к нему насилие.  Сержант нанес матросу удар внутренней частью ладони правой руки в область левого глаза, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека лица, которые относятся к легким телесным повреждениям.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным в совершении преступления себя признал полностью.

В результате суд признал сержанта виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.424 УК Украины (превышение служебных полномочий) и назначил ему наказание по указанной статье в виде трех лет лишения свободы. Однако на основании ст. 75 УК Украины (освобождение от наказания с испытательным сроком) суд освободил сержанта от назначенного наказания с испытательным сроком на  один год с возложением обязанностей, предусмотренных ст. 76 п.п.2,3,4 УК Украины, а именно: не менять без разрешения органов уголовно — исполнительной инспекции место своего жительства, место службы, не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание и в установленные дни являться для регистрации.