Закончилось судебное следствие по делу профессора Заболотнова

В суде  Железнодорожного района Симферополя закончилось судебное следствие по резонансному делу о злоупотреблении служебным положением заведующим кафедрой акушерства и гинекологии КГМУ им. Георгиевского, известным крымским акушером-гинекологом  Виталием Заболотновым. Судья В.Гнусарев назначил судебные прения по делу на понедельник, 9 июля, передает корреспондент Бюро судебной информации.

Напомним, В.Заболотнова обвиняют в том, что он одновременно работал в медицинском университете и консультировал больных в частной клинике. В марте 2011 года  старший оперуполномоченный СБУ О.Лесяков составил протокол о том, что В.Заболотнов, будучи завкафедрой, работал еще на четырех предприятиях, а затем самостоятельно вносил недостоверные данные в табеля рабочего времени, в результате чего осуществлялось незаконное начисление зарплаты —   15 тысяч гривен за несколько лет. Учитывая «малозначимость дела», материалы были переданы  СБУ в  МВД.

В декабре 2011 года  В.Заболотнову было предъявлено обвинение в служебном подлоге (ст. 366 ч.1 УК Украины) и присвоении имущества, совершенное путем злоупотребления служебным положением (ст. 191 ч.2 УК Украины). По данным следствия, В.Заболотнов каждый четверг проводил консультации в больнице, в то время как должен был находиться на своем рабочем месте — на кафедре медицинского университета. Таким образом, по мнению следствия, за последние три года, работая в университете и в клинике,В. Заболотнов  незаконно получил 19 тысяч 266 гривен, и тем самым нанес ущерб государству.

По мнению адвоката подсудимого Ирины Неналтовской, сумма ущерба — надуманная и ничем не мотивированная. По словам адвоката, обвинение основывается только на показаниях сотрудника КРУ Турчиновой, которая, в свою очередь, на допросе свидетелей в суде заявила, что лично проверку не проводила.