Понятые, присутствовавшие на скандальном обыске в доме жительницы Ялты, написали явки с повинной

TV

Понятые, присутствовавшие на обыске в доме жительницы Ялты Виктории Деденко, во время которого они и милиционеры угрожали хозяйке и воровали вещи, уже написали явки с повинной в Управлении внутренней безопасности МВД. Об этом на пресс-конференции сообщил адвокат пострадавшей Виталий Хоменко.

«Понятные написали явки с повинной и уже передали часть вещей, которые лично они сами забирали для себя в ходе этого обыска. Однако работники милиции, как мы понимаем, отказываются признавать какую-либо незаконность своих действий», — пояснил Виталий Хоменко.

По словам адвоката пострадавшей, в понедельник материалы проверки были переданы в прокуратуру АРК. До настоящего момента никаких процессуальных решений прокуратура еще не принимала.

«Мы предполагаем, поскольку в деле замешаны высокопоставленные должностные лица УБОП Крыма, это дело собираются умолчать», — отметил В. Хоменко.

Как сообщал «Центр», 23  июня в Ялте сотрудники милиции провели обыск частного дома, который сопровождался многочисленными нарушениями законодательства – от оскорблений до банального воровства. С таким заявлением в «Центр» обратилась жительница Ялты Виктория Деденко, в доме которой проходил обыск.

Как рассказала В. Деденко, основанием для обыска стало чье-то заявление о том, что ее муж, который сейчас находится заграницей, торгует наркотиками. По ее словам, сотрудники МВД перед обыском не представились,  показали папку с постановлением на обыск, которое она прочесть не успела. По словам Деденко, в ходе обыска правоохранители нецензурно выражались в ее адрес и всячески угрожали.

Как рассказала хозяйка квартиры, в обыске участвовали 7 человек. Кроме того, двое понятых также принимали участие в обыске: самостоятельно передвигались по всей квартире, открывали шкафы, рылись в вещах, а некоторые – уносили с собой.

Действия правоохранителей были зафиксированы камерами наблюдения, установленными в квартире. В. Деденко предоставила копию видеозаписи «Центру».

На видео зафиксировано, как сотрудники милиции и понятые во время обыска берут личные вещи собственников квартиры и кладут их себе в карманы, собирают дорогие спиртные напитки в пакеты и выносят на улицу.

Как сообщила Виктория Деденко, во время обыска были изъяты деньги, которые она собирала на автомобиль – 35 тысяч долларов США, 23 тысячи гривен, а также фотоаппарат, морской бинокль, серебряный портсигар, цифровая видеокамера, коллекционные монеты и мужские духи.