В Ялте лжеюрист за мошенничество получил четыре года тюрьмы

Жизнь

В Ялте лжеюрист приговорен к четырем годам лишения свободы за мошенничество и взяточничество.

Как говорится в приговоре Ялтинского городского суда, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», подсудимый представлялся клиентам юристом и предлагал свои услуги в решении земельных проблем.

Так, в конце октября 2010 года потерпевшая обратилась к нему за помощью в оформлении земельного участка, на котором располагается пристройка к квартире. За свои услуги подсудимый затребовал с нее пять тысяч долларов, из которых 60% или три тысячи долларов он получил сразу после подписания договора. После чего подсудимый скрылся, не предприняв никаких действий по оформлению участка. Однако через некоторое время он позвонил потерпевшей и сообщил, что якобы может помочь привлечь прокуратуру с тем, чтобы она провела проверку по её заявлению и оказала содействие в оформлении права собственности на земельный участок. Однако для этого через него необходимо дать взятку должностному лицу прокуратуры в размере двух тысяч долларов. С чем подсудимая согласилась и передала лжеюристу указанную сумму. Он в свою очередь, присвоив деньги, ни к кому не обратился.

В начале марта 2011 года потерпевшей пришел ответ из прокуратуры о результатах проверки не в ее пользу. Тогда же она вновь обратилась к подсудимому за помощью. Тот, в свою очередь, затребовал за это с нее еще 500 долларов якобы на очередную взятку сотруднику прокуратуры.

2 марта отец потерпевшей обратился в суд с гражданским иском, лжеюрист вновь предложил ей свою помощь, за что она должна была заплатить две тысячи долларов, из которых 500 долларов – отдать как задаток. Однако в рассмотрении искового заявления было отказано, и потерпевшая решила обратиться с гражданским иском еще раз, изменив исковые требования, за что вновь передала подсудимому 500 долларов за помощь. Сразу же после получения суммы, он был задержан сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что является частным предпринимателем и зарегистрирован в Государственной налоговой службе с деятельностью «указание юридических услуг», однако специального образования не имеет. Кроме того, подсудимый частично признал свою вину.

3 июля Ялтинский городской суд признал лжеюриста виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 15 Уголовного кодекса Украины (покушение на совершение преступления, которое не было закончено по независящим от преступника причинам), частью 2 статьи 190 УК Украины (мошенничество, совершенное повторно), частью 4 статьи 27 УК (подстрекательство), частью 4 статьи 369 (дача взятки должностному лицу).

По совокупности преступлений лжеюрист осужден к четырем годам лишения свободы с отбыванием в уголовно-исполнительном учреждении с конфискацией всего лично принадлежащего ему имущства.