Рада расширила действие единого налога до 20 миллионов гривен

Новости

Верховная Рада (ВР) Украины ввела пятую и шестую группу плательщиков единого налога, под которую теперь подпадают физические и юридические лица с годовым объемом дохода до 20 млн грн.

«За» соответствующий закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине» проголосовали 262 карточки народных депутатав четверг, 5 июля.

Отметим, что проголосованные нормы появились в данном законопроекте (рег. №10224) только ко второму чтению, и прямо не касаются сути названия закона.

Так, согласно новым изменениям, в пятую группу входят физлица-предприниматели, у которых работают до 20 человек, а в шестую – юрлица с числом наемных работников до 50.

Для этих двух новых групп ставка единого налога составляет 7% дохода в случае уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и 10% — в случае включения НДС в единый налог.

В настоящее время к третьей группе относятся физлица-предприниматели с числом наемных работников до 20 человек и объемом дохода до 3 млн грн. Четвертая группа – это юрлица с доходами до 5 млн грн и числом работников до 50. Единый налог для обеих этих групп составляет 3% или 5% в зависимости от уплаты НДС.

Новый закон устанавливает, что в случае выхода за предельные размеры доходов представители третьей и четвертой групп могут в следующем году избрать соответственно пятую и шестую. При этом за предыдущий год третья группа должна уплатить налог за избыточный доход по ставке 15%, а четвертая – по удвоенной ставке.

Нарушители объемов дохода из пятой группы должны будут обложить избыточный доход также по ставке 15%, а из шестой группы – по удвоенной ставке, а в следующем году перейти на общую систему налогообложения.

Автором закона является представитель президента в парламенте народный депутат Юрий Мирошниченко (Партия регионов).

Источник: Интерфакс-Украина