Пьяный угонщик перевернулся в чужом авто

Жизнь

Утром 8 июля в Ленинском районе у жителя одного из сел угнали автомобиль «ВАЗ-2103». Об этом сообщает пресс-служба крымской милиции.

Оказалось, что угонщик — ранее неоднократно судимый 19-летний парень, который уже отбывал наказание в местах лишения свободы за угон транспортного средства, но освободился условно-досрочно за хорошее поведение.

 

«Весь вечер 7 июля молодой человек отмечал наступающий День рыбака, при этом не ограничивал себя в принятии горячительных напитков, а около 3-х часов ночи ему пришла в голову мысль погонять с ветерком на машине. Зная, что у соседей есть автомобиль, и хорошо ориентируясь на территории их домовладения, злоумышленник пробрался во двор и сел в незапертую «тройку». Ключей в замке зажигания не оказалось, но это бывалого угонщика не остановило, он вырвал провода, соединил их между собой, завел машину и выехал со двора. Владелец в это время спокойно спал и не слышал, как похищали его «железного коня», — отметили в пресс-службе.

Однако водитель в какой-то момент он не справился с управлением, и машина опрокинулась в кювет. Нерадивому водителю повезло: в результате ДТП автомобиль получил сильные повреждения, а угонщик отделался лишь царапинами.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 289 УК Украины — незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно.  Злоумышленник написал явку с повинной, в которой чистосердечно раскаивается. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Кроме того, злоумышленнику предстоит удовлетворить и гражданский иск потерпевшего.