Автоперевозчики предлагают увеличить число категорий льготников и ввести соцталоны

Новости

С предложением увеличить число категорий льготников до 18 и ввести для них социальные талоны  Ассоциация перевозчиков Симферополя обратилась в исполком городского совета. Об этом сообщил  президент Ассоциации Владимир Толкачев на пресс-конференции в Симферополе.

«Мы отправили уже два письма на имя городского головы, где  изложили наши предложения. В первом предложили встретиться и обсудить предложения, во втором – конкретизировали наши предложения. К сожалению, со стороны исполкома ответа не получили», — сказал В. Толкачев.

По его словам, на сегодняшний день, согласно договору с исполкомом, который является заказчиком пассажирских перевозок в городе, автоперевозчики бесплатно перевозят пять категорий льготников: инвалиды войны, инвалиды общего заболевания I и II группы, инвалиды по зрению, участники боевых действий и ликвидаторы аварии на ЧАЭС,  и затраты им никто не компенсирует.  «Бесплатный проезд этих категорий граждан осуществляется полностью за счет средств автоперевозчиков и водителей», — сказал В. Толкачев.

Вместе с тем он отметил, что число льготников можно увеличить и реальным механизмом — введением социальных талонов. Это бы позволило значительному числу симферопольцев использовать свою льготу бесплатного проезда в общественном транспорте и в то же время гарантировал бы автоперевозчикам получение компенсации согласно действующему законодательству. Получать соцталоны, по мнению В.Толкачева, должны граждане в управлениях социальной защиты, при входе в автобус отдавать талон водителю, при этом предъявляя удостоверение, гарантирующее право льготной поездки.  «Это предложение во всяком случае стоит того, чтобы его хотя бы обсудили», — сказал В. Толкачев.