Крымская система оповещения населения отремонтирована

Новости

Система оповещения населения Крыма об угрозе чрезвычайной ситуации реконструирована и находится в рабочем режиме. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев.

«Мы в текущем году реконструировали систему оповещения, которая есть у нас. Переместили сюда, в Совмин. Ее усовершенствованием мы занимаемся. Плюс создаваемая система общения между райадминистрациями — система связи. которая позволяет общение всекрымское», — сообщил А.Могилев.

Как сообщалось, система оповещения населения Крыма включает в себя 3000 телефонных номеров, выведенных на общий пульт управления, к которому подключены все дежурные службы автономии, учебные учреждения и заведения круглосуточного содержания детей. В 2005 году большая часть системы находилась  в плачевном состоянии.
Теперь ее переместили в Совет министров. Кроме того, в АРК установлено 273 электросирены. Система оповещения передает информацию в течение одной минуты.

Напомним, в Совете министров Крыма намеревались наладить видеосвязь с районными администрациями.

«Создание видеоконференций со всеми регионами Крыма стоит порядка трех миллионов гривен. Вы же поймите правильно: должны быть каналы связи, имеющие защиту, это должны быть выделенные каналы связи, соответствующие терминалы, поэтому «Скайп» тут не подходит, – сообщал А.Могилев. – Вы посчитайте, если мы хотя бы раз в неделю соберем всех глав райадминистраций, доехать им сюда и обратно, только топлива тратится – на громадную сумму. А вот погодная ситуация сложная была – по телефону просто довольно проблематично. Вот быстрая оперативная связь и помогает принимать оперативные решения. Поэтому я считаю, создание такой системы видеосвязи нам в Крыму жизненно необходимо. Мы ее сделаем в ближайшее время».

Как сообщал «Центр», сегодня утром в Гидрометцентре определяли слабые места в Украине. По словам начальника отдела Татьяны Адаменко, Алушту может постигнуть кубанская трагедия, поскольку в Крыму есть Кутузовское водохранилище, возле Алушты, где была подобная ситуация.