Могилев вновь пообещал решить квартирный вопрос паралимпийки Якибчук

Жизнь

Премьер-министр Крыма в очередной раз пообещал решить квартирный вопрос золотого призера Паралимпийских игр в Пекине Татьяны Якибчук. Об этом премьер-министр Крыма Анатолий Могилев сказал накануне, рассказывая об акции Партии регионов «Крымчанин! Гордись настоящим!».

«Мы за последнее время в Крыму сделали немало, и нам, без сомнения, есть чем гордиться, — сказал А.Могилев. — В том числе нужно гордиться теми крымчанами, которые достигли высоких результатов в различных сферах. Это молодая пара, которая завоевала кубок Европы по танцам, парком «Тайган» нужно гордиться…»

«Паралимпийкой Татьяной Якибчук, которая недавно вновь стала чемпионкой, и чей квартирный вопрос так и не решен», — подсказал корреспондент «Центра»

«Да, ею тоже, — сказал А. Могилев. — Усику квартиру выдали? Выдали. Значит, и ей выдадим. Выдам», — пообещал премьер.

Как сообщал «Центр«, в январе председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, отвечая на вопрос «Центра», уже говорил, что вопрос об улучшении жилищных условий золотого призера Паралимпийских игр в Пекине Татьяны Якибчук будет решен.  «Если человек завоевал золото на Олимпиаде, то необходимо решать вопрос о выделении жилья», – сказал А. Могилев и распорядился записать фамилию спортсменки для изучения вопроса. «Я глубоко убежден, что человеку, который смог достичь золотой медали на Олимпийских или Паралимпийских играх, государство обязано выделить жилье, потому что он – гордость страны», – сказал тогда А. Могилев.

«Центр»неоднократно писало том, как решается квартирный вопрос двух золотых олимпийцев – стрелка Артура Айвазяна и паралимпийки-легкоатлетки Татьяны Якибчук. В 2008 году в бюджете АРК были запланированы полмиллиона гривен, которые намеревались потратить на улучшение жилищных условий спортсменов. Затем целевое назначение с этих денег сняли, и они были потрачены на общие нужды.

В это же время служебное жилье было предоставлено тогда еще министру АПК Павлу Акимову, который продолжает занимать квадратные метры даже после увольнения с занимаемой должности.

На заседании в январе Совет министров Крыма утвердил постановление «Об утверждении Плана мероприятий по подготовке и проведению в Автономной Республике Крым в 2012 году Года спорта и здорового образа жизни  и некоторых вопросах  обеспечения участия  ведущих спортсменов в  XXX летних Олимпийских, XIV Паралимпийских и XXII Дефлимпийских играх, Всемирных Универсиадах, чемпионатах мира и Европы». Среди перечня мероприятий – предоставление квартир в 2012-2014 годах ряду выдающихся спортсменов и тренеров. Фамилии Татьяны Якибчук среди них нет. Артур Айвазян, чья фамилия в списке есть, сообщил «Центру», что обещанная ему мэром Агеевым квартира еще строится.