Джанкой заполонили нелегальные обменники

IPC Джанкой

В Джанкое туристов ждут не меньше,чем на ЮБК. В разгар сезона сдесь можно заработать не только на фруктах,но и на нелегальном обмене валют. Об этом корреспонденту Центра расказали  местные предпринители.

Торговый центр «Карпаты», расположенный вдоль трассы Москва-Симферополь  встречает тысячи автобусов и машин с российскими и беларусскими туристами.

«Как только авто с иностранными номерами решает сделать привал на территории «джанкойских Карпат»,его тут же атакуют местные «менялы»,- рассказывают предприниматели.

По их словам, ежедневно  через руки каждого такого валютчика проходит до одного  миллиона рублей. При таком обороте чистый доход составляет 4 тысячи гривен в день. Не смотря на то,что на территории ТЦ расположено три официальных отделения банка,туристы чаще пользуются услугами  нелегалов.

«Мы платим за аренду владельцам ТЦ, налоги и пенсионный сбор,за наш счет пополняют бюджет. И нас еще и штрафуют за каждый сантиметр. А менял никто не трогает», — возмущаются предприниматели. Торгующие уверяют, что регулярно менять деньги у валютчиков-нелегалов не стесняется даже местная милиция.

«Центр»